Menu
K
P

Kandidaten

Kandidatenliste:

1) Präsident der RAK Wien (aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Univ. Prof. Dr. Michael ENZINGER

2) Präsident-Stellvertreter der RAK Wien (aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Mag. Rüdiger SCHENDER (als Ersatz für Dr. Elisabeth Rech für deren restliche Funktionsdauer bis 2022)

3) Mitglieder des Ausschusses (aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Mag. Georg BRANDSTETTER
Mag. Ludwig H. DRAXLER
Dr. Roland GERLACH
Dr. Clemens HASENAUER
Mag. Dr. Arno MASCHKE
Mag. Nikolaus C. NONHOFF
Mag. Ulrike PÖCHINGER (für den Fall der Wahl von Mag. Rüdiger Schender zum Präsident-Stellvertreter für dessen restliche Funktionsdauer bis 2022)
Dr. Marcella PRUNBAUER-GLASER

4) Ersatz-Mitglieder des Ausschusses (aus dem Kreis der Rechtsanwaltsanwärter):

Mag. Leyla-Sima FAHRAHMANDNIA (als Ersatz für Mag. Mariella Kapoun für deren restliche Funktionsdauer bis 2020)

5) Präsident des Disziplinarrates (aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Dr. Herbert GARTNER

6) Kammeranwalt (aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

DDr. Hans WAGNER

7) Kammeranwalt-Stellvertreter (aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Mag. Andreas JAKAUBY
Dr. Martin KLEMM
Dr. Michael MEYENBURG
Dr. Edmund ROEHLICH

8) Mitglieder des Disziplinarrates (aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Mag. Erhard DONHOFFER
Dr. Markus FIDLER
Mag. Paul HOFFMANN
Mag. Petra LABACK
Mag. Ursula LAMMER-HUBACEK
Dr. Markus LUDVIK
Dr. Gregor MADERBACHER (als Ersatz für das ehemalige Mandat von Mag. Katharina Winkler)
Mag. Rupert RAUSCH
Mag. Günther REBISANT (als Ersatz für Dr. Andreas Grassl für dessen restliche Funktionsdauer bis 2020)
Mag. Johannes SCHMIDT
Mag. Peter SKOLEK (für den Fall der Apertur im DR)
Mag. Florian WIEDERKEHR (für den Fall der Wahl von Dr. Martin Klemm zum Kammeranwalt-Stellvertreter für dessen restliche Funktionsdauer bis 2020)
Dr. Stephan WINKLBAUER

9) Mitglieder des Disziplinarrates (aus dem Kreis der Rechtsanwaltsanwärter):

Mag. Magdalena ZWARNIG

10) Delegierte zur Vertreterversammlung (aus dem Kreis der Mitglieder des Ausschusses aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Mag. Georg BRANDSTETTER
Dr. Egon ENGIN-DENIZ
Dr. Roland GERLACH
Dr. Annemarie KOSESNIK-WEHRLE
Dr. Marcella PRUNBAUER-GLASER
Mag. Rüdiger SCHENDER

11) Ersatz-Delegierte zur Vertreterversammlung (aus dem Kreis der Mitglieder des Ausschusses aus dem Kreis der Rechtsanwälte):

Mag. Ludwig H. DRAXLER (für den Fall der Wahl zum Ausschuss-Mitglied)
Dr. Clemens HASENAUER
Mag. Dr. Arno MASCHKE (für den Fall der Wahl zum Ausschuss-Mitglied)
Mag. Nikolaus C. NONHOFF
Mag. Ulrike PÖCHINGER (für den Fall der Wahl zum Ausschuss-Mitglied)
Mag. Christoph RECHBERGER
Dr. Andreas RUDOLPH
Dr. Alma STEGER

12) Rechtsanwaltsprüfer:

Mag. Alexander CABJOLSKY
MMAg. Dr. Bernt ELSNER
Mag. Martin ODER
Mag. Johann PAUER
Mag. Günther REBISANT
Mag. Ulrike SEHRSCHÖN